Оперный театр Сиднея

14.07.2016 Выкл. Автор admin

Сиднейский оперный театр по праву можно назвать символом Австралии. Он завораживает туристов масштабами, формой и восхищает своей архитектурой. Ни в одной другой точке земного шара вы не найдете творения напоминающего черты.

Строительство Сиднейского оперного театра длилось 14 лет и закончилось в 1973 г., стоило оно аж 102 миллиона долларов. Провести официальную церемонию открытия позвали королеву Англии Елизавету II, она с упоением согласилась. Архитектором выступил Йорн Устон, уроженец Дании, который заслужил это право своей победой в конкурсе. Его план театра признали лучшим.

Находится он на берегу Беннелонг Пойнт. Место назвали в честь друга первого губернатора Австралии. В голове не укладывается, что такое уникальное здание можно построить на территории бывшего трамвайного депо.

Оперный театр, запланированный Йорном Уостоном, имеет в основе экспрессионизм, с довольно смелыми и радикальными чертами. Строение занимает площадь в 2.2 га, а по высоте около 185 м, максимальная его ширина равна 120 м. Больше всего поражает крыша, выполненная из гармоничных парусообразных оболочек. И как такая прелесть родилась в голове Йорна Уостона ? Внутри Сиднейский театр остается таким же необыкновенным. Чего только стоит отделка специально привезенным из Нового Уэльса розовым гранитом или высококлассные деревянные элементы.

С помощью оперного театра Вы сможете погрузиться в невероятную атмосферу искусства и прочувствуете глубину драматических произведений, энергию танцев и музыки. Если проголодались, то спуститесь в ресторан Беннелонг, там можно побаловать себя прекрасной кухней изучить архитектуру творения. Сиднейский оперный театр – совершенное и уникальное место, обязательно посетите его.

Читайте также:  Пляжи золотого побережь